29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Федерация хоккея раскритиковала латвийских чиновников из-за смены флагов Белоруссии
Белоруссия Зарубежье хоккей

Федерация хоккея раскритиковала латвийских чиновников из-за смены флагов Белоруссии

Международная федерация хоккея (IIHF) раскритиковала латвийских чиновников  за то, что они убрали белорусский флаг с дисплея на чемпионате мира в Риге и заменили его флагом, используемым оппозицией.

Назвав этот шаг "политическим посланием", Федерация заявила, что действия правительства Белоруссии и национальных хоккеистов следует рассматривать раздельно, пишет Reuters 25 мая.

Ранее резко выступил против действий властей столицы Латвии выступил и непосредственно глава Международной федерации хоккея Рене Фазель. Он назвал ситуацию неприемлемой для федерации. "На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги", – заявил руководитель IIHF.

Замена флагов связана с инцидентом, который произошел 23 мая. Cледовавший из Афин в Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair посадили в Минске из-за ложного сообщения о минировании. Белорусские власти, как сообщают СМИ, использовали для посадки военный истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-24. На борту самолета через территорию республики летел редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, он был задержан. В Белоруссии ему угрожает смертная казнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама