25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Forbes: Илон Маск перед юбилеем стал богаче почти на $10 млрд
Зарубежье Илон Маск

Forbes: Илон Маск перед юбилеем стал богаче почти на $10 млрд

По итогам прошлой недели состояние американского бизнесмена Илона Маска выросло на $9,9 млрд. В понедельник, 28 июня, основателю Tesla и SpaceX исполняется 50 лет.

Общее состояние Маска, сообщает журнал Forbes, достигло отметки $165,9 млрд. Он по-прежнему занимает третье место в рейтинге самых богатых людей планеты, уступая основателю компании Amazon Джеффу Безосу и главе LVMH Бернару Арно.

Значительный рост капитала Маска связан с резким подъемом курса акций Tesla. Аналитики журнала отмечают, что на это повлияло включение в план по развитию инфраструктуры США, предложенный администрацией президента Байдена, пакета мер по развитию инфраструктуры электромобилей. Он включает $15 млрд на строительство национальной сети зарядных станций, а также электрификацию школьных и городских автобусов. При этом показатели Tesla все еще не дотягиваются до январского рекорда, временно сделавшего Маска самым богатым человеком на Земле.

Ранее "Профиль" писал, что состояние Илона Маска выросло на $12,3 млрд за пять дней. Это произошло после того, как в середине апреля S&P 500, в который входят крупнейшие по капитализации компании США, вырос за неделю на 1,4% и достиг рекордного значения. Акции производителя электромобилей Tesla тогда повысились в цене на 9,3%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».