16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция и Италия помогут Польше с противолодочной обороной
Military ВМС Зарубежье Италия Польша Франция

Франция и Италия помогут Польше с противолодочной обороной

Французский производитель военной электроники Thales Group и итальянский оборонный концерн Leonardo оснастят польский флот новейшими системами обнаружения подводных лодок, сообщает Naval News.

Вертолеты AW101 итальянского производства, состоящие на вооружении ВМС Польши, получат французский гидроакустический комплекс FLASH SONICS, включающий в себя низкочастотный широкополосный гидролокатор с погружной антенной, активные и пассивные гидроакустические буи и новую систему обработки данных позволяющую сократить число ложных срабатываний и увеличить дистанцию обнаружения.

Thales и Leonardo доработали систему под требования поляков, с участием польского производителя вертолетов WZL1 и Гданьского технологического университета. Сообщается, что техническое обслуживание оборудования будет возложен на эти структуры.

Польша заказала четыре вертолета AW101 в 2019 году. Они должны заменить в ее составе американские вертолеты SH-2G Super Seasprite постройки 1980-х годов, которые были получены Польшей в конце 2000-х вместе с американскими фрегатами типа «Оливер Хазард Перри».

FLASH SONICS на сегодня является основной серийной гидроакустической системой европейского производства, поставленной в разные страны мира в количестве более 400 комплектов. Она может использоваться как с тяжелых вертолетов типа AW101, так и, в более компактном варианте, с более легких типа AW159.

Ранее «Профиль» сообщил о намерении Польши сохранить уровень военных закупок в том числе за счет планируемого приобретения большого количества современных вертолетов: польская армия предполагает закупку 32 многоцелевых вертолетов для замены устаревших Ми-2 и W-3. Кроме того, военное ведомство планирует закупку 32 боевых вертолетов для замены Ми-24. При этом польские военные специалисты отмечают необходимость не только закупок вооружения как такового, но и развития местной оборонной промышленности, которая должна иметь возможность обслуживать и ремонтировать полученную технику, а в идеале – производить ее самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».