27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. FT: США и Япония готовятся к масштабному обновлению оборонного соглашения
Зарубежье США Япония

FT: США и Япония готовятся к масштабному обновлению оборонного соглашения

FT: Байден и Кисида 10 апреля могут объявить о реструктуризации военного командования Японии

Соединённые Штаты и Япония разрабатывают самое крупное обновление договора о безопасности за более чем 60 лет. Две страны стремятся противостоять Китаю и Северной Корее. Об этом в понедельник, 25 марта, пишет газета Financial Times (FT), ссылаясь на источники.

Ожидается, что 10 апреля 2024 года во время встречи в Белом доме президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида объявят о планах реструктуризации японского военного командования.

Бывший начальник Объединённого штаба Сил самообороны Японии Реичи Орики высказал мнение о необходимости назначения более высокопоставленного американского офицера. Он подчеркнул ключевую роль, которую США играют в региональной обороне. По его мнению, это назначение пошлет сигнал Китаю и КНДР.

В возможные пункты обновленного оборонного соглашения может войти модернизация формирований Вооруженных сил США, размещенных в Японии. Однако официальных комментариев по этому вопросу из Белого дома, Пентагона, Индо-Тихоокеанского командования ВС США и правительства Японии газета FT не получила.

Ранее стало известно, что Япония и США впервые указали Китай в качестве потенциального противника в рамках совместных штабных учений. Об этом пишет информационное агентство Kyodo.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».