16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генерал ВСУ призвал создать войска для защиты от Белоруссии
Зарубежье Украина

Генерал ВСУ призвал создать войска для защиты от Белоруссии

Создать войска территориальной обороны на случай возможного нападения со стороны Белоруссии призвал бывший замсекретаря Совета Безопасности Украины, генерал ВСУ Сергей Кривонос. По его словам сформировать подразделения нужно не из регулярных войск.

ВСУ истощены длительным противостоянием с Россией и нет возможности забрать оттуда какое-то количество людей, заявил Кривоноса. "Есть белорусско-украинская граница – 1086 километров, о которой мы четко понимаем, что это граница с союзниками России в борьбе против нас. Через эту границу из Белоруссии на территорию Украины могут быть выведены до 200 групп спецназовцев. Кто им будет противостоять, пока армия на войне?" – отметил генерал.

По словам военного, Киев из-за низких зарплат и нестабильности проиграл борьбу "за разум и сердце собственного народа", пишет РИА Новости. Поэтому покинувшие Крым и Донбасс украинцы начали возвращаться обратно.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы страны стали сильнее в 572 раза. Об этом он сказал, обращаясь к выпускникам украинской Национальной академии сухопутных войск.

"Профиль" писал, что Зеленский пообещал создать "самую мощную армию в Европе". По мнению политика, на такой шаг Киев должен пойти, если Запад прекратит поддерживать Украину в конфликте с непризнанными республиками в Донбассе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина