23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ООН призвал Москву и Киев установить "пасхальное перемирие"
Зарубежье ООН Операция по демилитаризации Украины Пасха

Генсек ООН призвал Москву и Киев установить "пасхальное перемирие"

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш предложил сторонам устроить гуманитарное перемирие на Украине в связи с празднованием православными христианами Пасхи. Об этом он заявил во вторник, 19 апреля, на встрече с журналистами.

"Сегодня я призываю к четырехдневной гуманитарной паузе в связи со Страстной неделей, начиная с Великого четверга и до воскресенья, 24 апреля", – сказал он. Гуттериш подчеркнул, что ООН готова направить гуманитарные конвои в Херсон, Мариуполь, Донецк и Луганск, если Киев и Москва договорятся о "пасхальном перемирии" на Украине, сообщает "Чеснок".

Ранее Гуттериш заявил, что ООН выделит еще $40 млн на гуманитарную помощь наиболее уязвимым слоям населения Украины. Генсек сообщил, что средства Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации помогут доставить в страну необходимые запасы продуктов питания, воды, лекарств и другой жизненно важной помощи.

Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины рано утром 24 февраля. Президент РФ заявил, что она призвана защитить людей Донбасса, "которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", а также предать суду всех военных преступников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».