19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия "более чем поддерживает" вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Германия Зарубежье НАТО Финляндия Швеция

Германия "более чем поддерживает" вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на брифинге по итогам встречи глав МИД стран G7 отметила, что Швеция и Финляндия – сильные страны, и их вклад с точки зрения собственной обороноспособности усилит НАТО.

Министр заявила, что правительство Германии "уже ясно дало понять, что мы более чем поддерживаем это вступление". Она добавила, что Швеция и Финляндия – устойчивые демократии, которые десятилетиями мирно живут с соседями, пишет РИА Новости в субботу, 14 мая.

Бербок также отметила, что действия "подтолкнули" эти страны к вступлению в Альянс. НАТО же их, по ее словам, к этому не принуждало.

Швеция и Финляндия заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне спецоперации РФ на Украине. В Альянсе заявили, что будут рад видеть эти страны в своих рядах и обеспечат им возможность быстрого вступления.

Заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО будут одобрены в ближайшее время. Это может произойти уже на саммите Альянса. В Москве же предупредили, что такой шаг может иметь определенные последствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».