26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп пообещал помешать другим странам компенсировать потери России
Госдепартамент США Зарубежье Китай Операция по демилитаризации Украины Россия

Госдеп пообещал помешать другим странам компенсировать потери России

Американские власти намерены не позволить любому другому государству компенсировать потери России, понесенные ею в результате специальной операции по демилитаризации Украины. С таким заявлением в понедельник, 14 марта, выступил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Нед Прайс

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс

©Manuel Balce Ceneta / POOL / AFP / EastNews

По утверждению американского чиновника, Вашингтон "очень четко донес" эту позицию до делегации Китая во время консультаций с китайской стороной, которые состоялись в Пекине, сообщает РИА Новости.

Прайс также заявил, что представителей Китая предупредили о последствиях в случае решения оказать России военную поддержку при проведении Москвой спецоперации. Представитель Госдепартамента выразил расчет на то, что Пекин "заявит и четко донесет" мысль о неприемлемости "столь грубого нарушения суверенитета".

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ на это западные государства, в том числе США, ввели целый ряд антироссийских санкций. Украине Соединенные Штаты при этом оказывают военную поддержку и утверждают, что намерены продолжать поставки оружия Киеву, "несмотря на российские угрозы".

В Белом доме при этом заявили, что, если Пекин попытается помочь России компенсировать ее потери в результате западных санкций, КНР ждут последствия. В Вашингтоне утверждают, что внимательно следят, насколько Китай вовлечен в оказание материальной и экономической поддержки РФ. Китайские власти, в свою очередь, подчеркнули, что российская сторона не обращалась за военной помощью, а соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются дезинформацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».