28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп: США и Палестина обсуждают управление сектором Газа после конфликта
арабо-израильский конфликт Госдеп США Зарубежье Палестина сектор Газа

Госдеп: США и Палестина обсуждают управление сектором Газа после конфликта

Госдеп: Палестина должна управлять сектором Газа и Западным берегом реки Иордан после завершения конфликта

Соединённые Штаты ведут переговоры с Палестинской национальной администрацией (ПНА) по вопросам управления сектором Газа после завершения конфликта. Об этом в четверг, 28 марта, рассказал руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер в ходе регулярного брифинга.

"Один из принципов (властей США. – «Профиль») заключается в том, что Палестинская администрация должна управлять как сектором Газа, так и Западным берегом..., поэтому мы ведем переговоры со странами-партнерами в регионе и Палестинской администрацией о том, как именно это может выглядеть", – отметил представитель американского внешнеполитического ведомства.

По словам Миллера, обсуждается целый ряд вариантов постконфликтной ситуации в Газе. Однако он не уточнил, о каких предложениях идет речь. Представитель Госдепа подчеркнул, что США работают как с Палестинской национальной администрацией, так и со странами региона по всему спектру вопросов, с которыми может столкнуться сектор Газа. Об этом пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что США считают, что любой план относительно будущего сектора Газа должен исключать уменьшение его территории, оккупацию и использование анклава террористическими группировками. Об этом заявил госсекретарь США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».