25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индонезия получит более 40 французских истребителей
Military Зарубежье истребители Су-35

Индонезия получит более 40 французских истребителей

Министр обороны Франции официально сообщила о контракте с Индонезией на поставку 42 истребителей Rafale. По данным индонезийских источников, речь идет о твердом контракте на первые шесть истребителей и об опционе еще на 36 машин, который должен быть реализован позднее.

"Наше стратегическое партнерство выиграет от укрепления оборонных связей", – отметила Флоренс Парли в своем аккаунте в Twitter, комментируя первый контракт на поставку истребителей в Индонезию, которая ранее не покупала боевые самолеты французского производства. В настоящее время основу парка боевых самолетов ВВС Индонезии составляют российские, американские и британские самолеты.

По словам Парли, Индонезия стала второй после Индии страной Индо-Тихоокеанского региона, купившей "Рафали", и в общей сложности восьмым эксплуатантом самолетов этого типа. Парли сообщила о намерении Индонезии подписать контракт на поставку двух подлодок типа Scorpene. Стороны также собираются сотрудничать в производстве боеприпасов, кроме того, Индонезия намерена приобрести спутники французского производства.

Агентство Reuters отмечает, что Индонезия активно стремится к расширению своих связей в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне заключения США, Великобританией и Австралией нового стратегического альянса AUKUS. Планы включают в себя закупку Австралией атомных подводных лодок, при этом Канберра отказалась от реализации многомиллиардного контракта с Францией на поставку 12 неатомных субмарин типа Barracuda Shortfin.

Сайт Profile.ru писал о намерении Индонезии приобрести французские самолеты. При этом Джакарта, видимо, отказывается от исполнения контракта с Россией на поставку 11 истребителей Су-35. Контракт ценой около $1 млрд был подписан в 2018 году, но так и не был реализован за прошедшее время.

Общая стоимость контракта на закупки Rafale не сообщается, но в случае полной реализации опциона и закупки 42 истребителей она может превысить $5 млрд и больше, в зависимости от объема дополнительного оборудования. При этом, учитывая, что Индонезия ранее не эксплуатировала французские самолеты, инфраструктуру обслуживания для этих истребителей придется создавать с нуля.

По мнению опрошенных "Профилем" специалистов в сфере военно-технического сотрудничества, основной причиной закупки Rafale стала сложность развития сотрудничества с Россией в условиях американских санкций и желание диверсификации поставщиков, чтобы не закупать исключительно американские самолеты.

Индонезия ранее сообщала о намерении приобрести 24 самолета Boeing F-15EX. В общей сложности потребности этой страны в современных истребителях в 2020 году оцениваются в диапазоне 50–60 единиц, что позволяет предполагать их полное закрытие возможными закупками у США и Франции.

Как писал сайт Profile.ru, санкции США препятствуют продажам российских самолетов в Юго-Восточной Азии. В частности, Малайзия намерена обновлять свой авиационный парк за счет закупок американской техники. Сообщалось о намерении этой страны приобрести весь наличный парк истребителей F/A-18C/D Hornet у ВВС Кувейта. В общей сложности это 33 боевых самолета. В настоящее время в составе ВВС Малайзии насчитывается восемь двухместных F/A-18D, полученных в 1990-х годах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».