19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Итальянскую Saipem SpA официально уведомили о прекращении работ по «Южному потоку»
Зарубежье

Итальянскую Saipem SpA официально уведомили о прекращении работ по «Южному потоку»

Итальянскую компанию Saipem SpA официально уведомили о прекращении работ по строительству морской части газопровода «Южный поток», которые она вела, сообщает ИА «Интерфакс». 

Компания признала, что пока не может оценить экономические последствия этого решения для себя, так как еще не знает сроков прекращения работ, а также того, является ли это решение окончательным. По оценке аналитиков The Wall Street Journal, компания Saipem может потерять в 2015 году до 1,25 млрд евро выручки.

Прямые потери европейских компаний от заморозки проекта «Южный поток» составят не менее 2,5 млрд евро, утверждала газета «Ведомости», ссылаясь на материалы компании South Stream Transport.

Напомним, 1 декабря президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию сообщил, что Россия останавливает проект по строительству газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии и ЕС. 20% в проекте принадлежит итальянской ENI, 50% — «Газпрому».

Некоторые СМИ полагали, что это не окончательное решение, а блеф в попытке надавить на ЕС. Однако 5 декабря появилась инфомация о том, что «Газпром» нашел альтернативу «Южному потоку», также минующую Украину.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который встретился 4 декабря в Брюсселе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, заявил, что стоящие перед «Южным потоком» препятствия не являются непреодолимыми. «Южный поток» может быть построен. Условия для этого давно известны. В них не появилось ничего нового. Мяч теперь на стороне России», — заявил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».