30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Канада поддержала идею исключения России из G20
Зарубежье Канада Россия саммит G20

Канада поддержала идею исключения России из G20

"Большая двадцатка" (G20) не может допустить, чтобы президент России Владимир Путин сидел за одним столом с главами других государств-членов, поэтому ведется обсуждение исключения РФ из этого международного формата. С таким заявлением в четверг, 31 марта, выступил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

©The Canadian Press/Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам канадского политика, после начала Россией спецоперации на Украине "нельзя вести дела как ни в чем не бывало, чтобы Владимир Путин сидел за столом, делая вид, что всё в порядке". Трюдо заявил, что дела "не в порядке", и возложил вину за это на российского лидера, сообщает РИА Новости.

Сохранение России в составе G20 было бы непродуктивным и чрезвычайно трудным, считает премьер Канады, поэтому проводится многоуровневое обсуждение возможного исключения Российской Федерации из "Группы двадцати". Трюдо рассказал, что провел разговор на эту тему с президентом Индонезии Джоко Видодо – именно это государство в 2022 году председательствует в G20.

Предложение исключить Россию из "Группы двадцати" впервые прозвучало от властей Польши. В Варшаве заявили, что эта тема "появляется не только в польской, но и постепенно в международной дискуссии", а также предложили занять место России в G20.

Вслед за этим американский Белый дом высказался в пользу исключения России из "Большой двадцатки". Власти США заявили, что поднимали вопрос возможности такого шага, однако решение зависит от G20.

В Кремле в ответ на это отметили, что формат "Группы двадцати" важен и Россия готова в нем участвовать, но в случае исключения РФ из него ничего смертельного не произойдет. Если участники G20 примут решение об исключении РФ, Москва будет выстраивать новые векторы отношений во всех областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».