24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша решила заменить Россию в G20
Зарубежье Польша Россия саммит G20

Польша решила заменить Россию в G20

Польша готова занять место России в “Группе двадцати” (G20). С таким заявлением во вторник, 15 марта, выступил польский министр иностранных дел Збигнев Рау.

Збигнев Рау

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау

©imago-images.de/Global Look Press

По утверждению главы МИД Польши, тема замены России в G20 "появляется не только в польской, но и постепенно в международной дискуссии", сообщает ТАСС. При этом Збигнев Рау отметил, что пока рано занимать окончательную позицию по этому вопросу.

В "Большую двадцатку" входят представители крупнейших национальных экономик, объединяющих 85% мирового ВВП и 75% мировой торговли.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации Украины. На этом фоне власти Канады предложили обсудить вопрос членства России в G20. Однако председательствующая в организации Индонезия 14 марта отказалась включать тему ситуации на Украине в повестку саммита, который запланирован на осень 2022 года.

При этом российские власти приняли решение выйти из Совета Европы. 15 марта генеральный секретарь организации подтвердила получение соответствующего уведомления от Москвы. В МИД РФ отметили, что НАТО и Евросоюз стали использовать Совет Европы как инструмент давления на Россию и вмешательства в ее внутренние дела, подчеркнули в дипломатическом ведомстве. Попытки Москвы обратить внимание на нарушения прав населения Донбасса восемь лет игнорировались и "упирались в стену равнодушия", заявили в российском министерстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».