25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев пообещал не выходить из Минских соглашений
Зарубежье Киев Минские соглашения

Киев пообещал не выходить из Минских соглашений

Киев не планирует выходить из Минских соглашений и готов выполнять взятые на себя обязательства, заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак в пятницу, 24 декабря. Он отметил, что у Киева по этому поводу четкая позиция и именно на базе соглашений власти предлагают пути решения.

Говоря о прямом диалоге с Москвой, Ермак отметил, что главной мотивацией такой встречи должно быть прекращение конфликта в Донбассе, пишет РИА Новости. Глава офиса также заявил, что в Минских соглашениях есть "спорные вопросы", однако, как "ответственная власть", Киев готов их выполнять. "Есть некоторые положения, сформулированные таким образом, что трактуются сторонами по-разному. Поэтому Украина предлагает и будет предлагать пути выхода из создавшейся ситуации", – заявил Ермак.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если Киев примет закон о переходном периоде в Донбассе, это провозгласит выход Украины из Минских соглашений. Вице-премьер по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников, в свою очередь, объяснил, что закон позволит установить доверие между людьми по обе стороны по линии ограничения.

Ранее трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины договорилась о возвращении к соблюдению режима прекращения огня в Донбассе. Ермак после этого заявил, что многомесячные усилия принесли свои результаты. Министерство обороны Украины также заявило, что вооруженные силы республики будут неукоснительно соблюдать режим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».