29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине заявили о готовности соблюдать режим прекращения огня в Донбассе
Зарубежье Украина

На Украине заявили о готовности соблюдать режим прекращения огня в Донбассе

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня в Донбассе. Об этом рассказал специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в контактной группе Микко Киннунен.

Миротворцы ОБСЕ на Донбассе

©Alexander Rekun/Global Look Press

Заседание контактной группы состоялось в среду, 22 декабря, с участием представителей отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. "На сегодняшнем заседании приоритет был предоставлен вопросам безопасности и в частности соблюдения режима прекращения огня. Я был рад, что участники выразили свою решимость полностью соблюдать соглашение об усилении режима прекращения огня от 22 июля 2020 года", – говорится в сообщении ОБСЕ.

О подобных итогах рассказал и глава офиса президента Украины Андрей Ермак. На своей странице в Facеbook он написал, что многомесячные усилия по возвращению к полноценному соблюдению режима прекращения огня принесли свои результаты. "Это шаг к деэскалации на востоке. Надеемся, на этот раз прекращение огня будет устойчивым и поможет сохранить жизнь защитников Украины и мирных граждан", – подчеркнул Ермак.

Министерство обороны Украины заявило, что вооруженные силы республики будут неукоснительно соблюдать режим. Это в том числе касается и условий открытия огня в ответ, передает ТАСС.

Тем не менее в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) ранее сообщали, что украинская сторона не поддержала их новое предложение по усилению режима перемирия. С таким же мнением выступил со своей стороны и полпред России в контактной группе Борис Грызлов. Он подчеркнул, что представители Киева во время переговоров продолжают блокировать любые мирные инициативы республик Донбасса. Грызлов отметил, что Украина не предпринимает практических действий по соблюдению режима прекращения огня в Донбассе.

Ранее в декабре в ДНР сообщали, что украинские военные доставили на территорию Донбасса тяжелое вооружение. Отмечалось, что в двух подконтрольных Киеву населенных пунктах они разместили девять единиц военной техники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина
Реклама
Реклама
Реклама