28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев призвал Вашингтон "мотивировать" Москву выполнять "Минск-2"
Госдеп США Зарубежье МИД Украины Украина

Киев призвал Вашингтон "мотивировать" Москву выполнять "Минск-2"

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, он в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном 6 мая затронул вопрос, как можно мотивировать российскую сторону выполнять обязательства в рамках минских договоренностей по урегулированию конфликта на территории Донбасса.

В эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" украинский министр подчеркнул, что был поднят вопрос о том, как повлиять на Москву, чтобы она выполняла свои обязательства по "Минску" и не "наращивала военную агрессию".

О конкретных решениях Кулеба не сообщил, пояснив, что детали этого разговора конфиденциальны. "Мы обсудили, в чем именно мы видим роль Вашингтона, и глава Госдепартамента США сказал, что они будут работать над вопросами, которые я поднял", – добавил украинский дипломат.

Кулеба акцентировал внимание на том, что США не станут осуществлять никаких договоренностей по Донбассу без участия Украины.

Как сообщалось ранее, Блинкен в четверг прибыл Киев, где у него прошла встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем и главой МИД Дмитрием Кулебой. Госсекретарь США стал первым представителем администрации президента Джо Байдена, посетившим Украину.

"Профиль" сообщал, что Находясь в Киеве, Блинкен также прокомментировал будущий формат российско-американских взаимоотношений. По его словам, все зависит от действий президента РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама