18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев проведет консультации с ОБСЕ и "нормандской четверкой" по Донбассу
Донбасс Зарубежье нормандский формат ОБСЕ Украина

Киев проведет консультации с ОБСЕ и "нормандской четверкой" по Донбассу

Украинская делегация в контактной группе по Донбассу готовится провести консультации с председателем ОБСЕ и представителями стран "нормандской четверки". В последнюю входят Россия, Украина, Германия и Франция. Темой станет дальнейший формат переговоров по ситуации в Донбассе и пути урегулирования обстановки.

"В сложившейся ситуации мы будем проводить консультации с действующим председателем ОБСЕ, координатором от ОБСЕ и странами "нормандской четверки" относительно дальнейшего формата переговорного процесса", – говорится в сообщении пресс-службы украинской делегации.

Обстановка в ДНР и ЛНР обострилась в последние дни, напоминает РИА Новости. Власти народных республик заявляют, что со стороны украинских силовиков участились обстрелы, уже есть жертвы среди мирного населения. Россия принимает из Донбасса беженцев, за несколько дней в Ростовскую область прибыли уже порядка 70 тыс. человек. В основном это женщины, дети и люди пожилого возраста.

Российский президент Владимир Путин в понедельник, 21 февраля, выступил с обращением к гражданам РФ. Он объяснил, что считает необходимым как можно скорее признать суверенитет ДНР и ЛНР, поскольку некоторые стороны конфликта признают только кровопролитное военное решение ситуации. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании Россией республик Донбасса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».