26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ким Чен Ын назвал историческим потрясением вспышку коронавируса в КНДР
COVID-19 болезни Зарубежье Ким Чен Ын КНДР коронавирус

Ким Чен Ын назвал историческим потрясением вспышку коронавируса в КНДР

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Распространение инфекционного заболевания в Северной Корее стало самым крупным потрясением с момента основания республики. Об этом в субботу, 14 мая, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын, комментируя резкий рост числа пациентов с симптомами коронавирусной инфекции в стране.

Ким Чен Ын

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын

©KCNA/Handout via Xinhua/Global Look Press

За сутки 13 мая в государстве было выявлено 17400 новых пациентов с высокой температурой и лихорадкой, общее количество случаев инфицирования превысило 524 тыс. Свыше 288 тыс. человек находятся на изоляции и проходят лечение. Еще 21 человек скончался, общее число летальных исходов достигло 27, сообщает РИА Новости.

По словам Ким Чен Ына, по всему миру наблюдается серьезная ситуация с распространением коронавируса. При этом лидер КНДР выразил уверенность в том, что Северная Корея сможет преодолеть этот кризис, если удастся не утратить сосредоточенность на реализации антивирусных мер, поддерживать организованность и контроль, а также усилить борьбу с инфекцией.

12 мая в Северной Корее было созвано заседание политбюро Центрального комитета правящей Трудовой партии, на нем присутствовал Ким Чен Ын в медицинской маске. В рамках заседания было объявлено, что по результатам анализов, взятых 8 мая у пациентов с лихорадкой в Пхеньяне, у них диагностировали вариант коронавируса BA.2, то есть штамм "омикрон". Власти страны объявили о внедрении системы вирусного контроля для "максимальной чрезвычайной ситуации".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».