20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ким Чен Ын отложил план боевых действий против Южной Кореи
военный конфликт Зарубежье Ким Чен Ын КНДР

Ким Чен Ын отложил план боевых действий против Южной Кореи

Лидер КНДР Ким Чен Ын решил отложить разработанный северокорейским генштабом план боевых действий против Южной Кореи. Такое решение глава Северной Кореи принял во время предварительного заседания пятой сессии Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи (ЦВК ТПК) седьмого созыва, передает РИА Новости.

По информации СМИ, заседание состоялось в формате видеоконференции. В рамках мероприятия были определены основные аспекты военной политики, доклады и постановления, которые будут выноситься на пятую сессию ЦВК ТПК седьмого созыва, а также документы, отражающие «государственные меры по дальнейшему укреплению военной силы сдерживания» страны.

Отношения двух корейских государств обострились после того, как во вторник, 16 июня, представители Северной Кореи взорвала совместный офис связи в промышленном комплексе Кэсон недалеко от линии разграничения. До этого КНДР не раз грозила уничтожить офис и даже выйти из военного соглашения с южным соседом, если Республика Корея не прекратит отправку на северокорейскую территорию своих пропагандистских материалов.

Невзирая на заверения южнокорейских властей, призванных сгладить ситуацию, и их обещания воспрепятствовать активистам в дальнейшей пересылке агитационных листовок, Пхеньян отказался от перемирия. Хотя правительство в Сеуле заявило, что вина за последствия эскалации конфликта лежит на КНДР, свои планы по борьбе с отправителями листовок оно пока не отменило.

Как писал ранее «Профиль», южнокорейский Комитет начальников штабов, сообщил, что КНДР осуществила запуск двух снарядов в сторону Японского моря. По данным ведомства, пуск производился из района северокорейского города Вонсан. Кроме того, Сеул подтвердил, что установить тип снарядов не представлялось возможным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».