29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай пообещал никогда не применять ядерное оружие первым
Зарубежье Китай ядерные силы

Китай пообещал никогда не применять ядерное оружие первым

Вне зависимости от обстоятельств Китай не будет первым применять ядерное оружие. Об этом заявил на конференции стран – участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) директор департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Фу Цун.

Китайские межконтинентальные баллистические ракеты

Китайские межконтинентальные баллистические ракеты "Дунфэн-41"

©Xinhua/Lan Hongguang/Global Look Press

"Китай привержен пути мирного развития и ядерной стратегии самообороны", – объяснил дипломат. Его цитирует ТАСС.

В Пекине считают, что США должны вывести из Европы все ядерное оружие и прекратить размещать его за пределами собственной территории. Также Китай выступает против санкций в ядерной сделке с Ираном.

Ранее на конференции стран – участниц Договора о нераспространении ядерного оружия президент России призвал дать доступ к мирному атому без дополнительных условий всем странам, соблюдающим ДНЯО. Он призвал обеспечить объективное и деполитизированное применение системы гарантий Международного агентства по атомной энергии.

Вашингтон готов рассматривать возможность применения ядерного оружия только для защиты жизненно важных интересов страны, союзников и партнеров, заявил на конференции государственный секретарь США. "Пока существуют ядерные вооружения, фундаментальная роль американских ядерных вооружений будет заключаться в том, чтобы сдерживать ядерные нападения на Соединенные Штаты, на наших союзников и партнеров", – объяснил он.

Китай произвел первое испытание ядерного оружия в 1964 году. Точные данные о размере и составе ядерных сил КНР засекречены. Известно, что Китай обладает межконтинентальными баллистическими ракетами, подводными лодками и боевыми самолетами, способными нести ядерное оружие. Пекин присоединился к ДНЯО в 1992 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама