25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай выразил протест США в связи с давлением на китайские компании
Зарубежье Китай санкции США США

Китай выразил протест США в связи с давлением на китайские компании

Китайские власти выразили протест правительству США в связи с необоснованным давлением на китайские компании и призвали Вашингтон прекратить подобную практику. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе МИД Китая.

«Касательно необоснованного давления, которое американская сторона оказывает на китайские предприятия, мы уже многократно выражали свою позицию. Хотели бы еще раз подчеркнуть, что США вновь и вновь обобщают концепцию национальной безопасности, злоупотребляют государственной властью и оказывают давление на отдельные китайские предприятия, все это идет вразрез с принципами рыночной экономики, которые США всегда восхваляли. Китай выражает в отношении этого решительный протест», – заявили китайские дипломаты.

По информации СМИ, в Минобороны США подготовили список китайских компаний, против которых, вероятно, будут введены дополнительные американские санкции. В список Пентагона включены 20 китайских компаний, которые, как полагают американские власти, «находятся под контролем или принадлежат Народно-освободительной армии Китая». В перечень, в частности, включены телекоммуникационные компании Huawei и Hikvision, а также сотовые операторы China Mobile и China Telecom.

Как писал ранее «Профиль», американские власти стремятся, чтобы Китай изменил свою политику, в том числе в отношении Гонконга. Об этом в пятницу, 19 июня, заявил замгоссекретаря Дэвид Стилвелл.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».