24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. КНДР запустила две баллистические ракеты, сообщили власти Японии
Зарубежье КНДР ракеты Япония

КНДР запустила две баллистические ракеты, сообщили власти Японии

Власти Японии подтвердили, что КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря в понедельник, 17 января. Об этом сообщил министр обороны страны Нобуо Киси.

"Северная Корея сегодня провела запуск двух баллистических ракет из западного района страны в восточном направлении", – приводит его слова ТАСС. По словам министра, ракеты пролетели порядка 300 км и упали в Японское море в районе восточного побережья КНДР, который находится за пределами исключительной экономической зоны Японии. Максимальная высота полета, как отметил Киси, составила примерно 50 км. Находящиеся в районе происшествия рыболовные судна могли оказаться в опасности, сообщал ранее vse42.ru со ссылкой на береговую охрану Японии.

С начала года КНДР совершила несколько пусков ракет. Предыдущий произошел в пятницу, 14 января. Ракетные испытания Северной Кореи вызывают озабоченность у США и ряда других стран, которые запросили проведение закрытых консультаций Совета Безопасности ООН по этому вопросу. Госсекретарь США Энтони Блинкен отмечал, что реализуемые властями КНДР "противоправные" ракетная и ядерная программы являются постоянной угрозой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».