29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космические агентства Европы, США и Японии согласились на строительство Россией станции на орбите Луны
Зарубежье

Космические агентства Европы, США и Японии согласились на строительство Россией станции на орбите Луны

NASA, а также от европейское и японское космические агентства согласились на предложение Роскосмоса о строительстве космической станции на орбите Луны, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. 

Пока это согласие носит предварительный характер. Строить станцию предполагается на базе российского научно-энергетического модуля МКС.

Как рассказал источник агентства, станцию хотят сделать посещаемой. Она будет располагаться на лунной орбите в точке Лагранжа L2 (на противоположной от Земли стороне орбиты Луны).

Ожидаемый срок существования станции — 30 лет. Она будет снабжена узлами для стыковки перспективных американского и российского космических кораблей.

Пока проект модуля, который планируется запустить к МКС в 2018 году, передан на экспертизу головному институту Роскосмоса ЦНИИмаш.

Первоначально предполагалось, что российский сегмент МКС будет располагать двумя научно-энергетическими модулями, что позволит обеспечить его энергонезависимость от американского сегмента станции. Но решение о создании второго модуля еще не принято.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама