25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Латвия прекращает телевещание на русском языке
Зарубежье Латвия сми телевидение

Латвия прекращает телевещание на русском языке

Из латвийского телеэфира уберут программы на русском языке. Об этом сообщила главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова в эфире телеканала LTV7.

По ее словам, латвийский гостелеканал LTV7 потеряет около 30-40 тысяч человек, которые были постоянными зрителями русскоязычных передач. Передачи продолжат выходить в интернете по адресу Rus.lsm.lv. Об этом 18 июня пишет РИА Новости. Сообщается, что в латвийском эфире русскоязычные передачи выходили на протяжении последних 30 лет.

Ранее "Профиль" писал, что Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии запретил на год трансляцию телеканала «Россия РТР». В регуляторе объяснили решение "защитой своего информпространства". При этом NEPLP уже запрещал его трансляцию на территории Латвии на три месяца с января 2019 года.

В свою очередь, директор дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров назвал запрет на трансляцию следствием "совершенно нового понятия свободы средств массовой информации" в западном мире. По мнению Федорова, рекламный рынок Латвии понесет серьезный ущерб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».