26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров призвал Киев разминировать прибрежные воды для прохода судов с зерном
Зарубежье МИД РФ порт Сергей Лавров Украина

Лавров призвал Киев разминировать прибрежные воды для прохода судов с зерном

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва уже в течение месяца предпринимает все необходимые меры для того, чтобы зерно было свободно вывезено с территории Украины. По его словам, важно, чтобы Киев разминировал выходы из портов. Заявление по этому поводу от главы МИД России прозвучало по итогам переговоров с бахрейнским коллегой Абделем Латифом аз-Зайяни, передает ТАСС во вторник, 31 мая.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

"По просьбе наших друзей мы подробно проинформировали о последних событиях, в том числе о ситуации с продовольствием. Рассказали о тех мерах, которые российская сторона предпринимает уже больше месяца, гарантируя свободный вывоз украинского зерна судами, которые сейчас находятся запертыми в украинских портах", – подчеркнул Сергей Лавров.

Если Киев разминирует прибрежные воды, которые находятся в территориальном море Украины, то Военно-морские силы России обеспечат проход судов в Средиземное море и далее к пунктам назначения. На это указал министр иностранных дел РФ.

После начала специальной операции России поставки зерновых из украинских портов в другие страны были сорваны. В частности, оказались заблокированы грузовые суда с зерном. В МИД РФ ранее заявили о готовности предоставить гуманитарные коридоры для разблокировки украинских портов и вывоза по морю зерна. Для этого Киев должен обеспечить их разминирование.

Министр иностранных дел Украины отметил, что властям страны недостаточно односторонней гарантии РФ для вывоза зерновых из портов. По его словам, Киеву нужны гарантии ООН и третьих стран, которые будут ответственны за соблюдение соглашения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».