26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Литва изменит формат военной помощи Киеву на фоне нехватки собственных ресурсов
Зарубежье Литва оружие Украина

Литва изменит формат военной помощи Киеву на фоне нехватки собственных ресурсов

Литва переходит на другой принцип формирования военной помощи Украине, так как имевшиеся в распоряжении страны ресурсы для этого были исчерпаны. Об этом во вторник, 3 мая, заявил командующий литовской армией Вальдемарас Рупшис.

Литовский генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис

Литовский генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис

©Lukas Balandis/www.imago-images.de/Global Look Press

"Литва к настоящему времени передала Украине практически всё возможное из своих военных ресурсов", – признал Рупшис. Новый формат будет подразумевать военные закупки, объяснил он в интервью порталу 15min.lt.

По словам Рупшиса, Вильнюс будет самостоятельно или с помощью других стран приобретать технику и вооружение с учетом пожеланий Киева. В будущем это оружие будет передаваться украинской стороне.

Литва первой из стран НАТО в 2014 году официально признала, что поставила Киеву "элементы вооружения". Через некоторое время украинская сторона сообщила, что это было летальное оружие советского производства.

В феврале 2022 года Украина получила от Литвы переносные зенитные ракетные комплексы Stinger. Также военная помощь включала другое военное снаряжение. В конце апреля Вильнюс передал Киеву тяжелые минометы на десятки миллионов евро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».