28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Литва, Латвия и Польша просят НАТО защитить их от Белоруссии
Зарубежье Латвия Литва НАТО Польша ядерное оружие

Литва, Латвия и Польша просят НАТО защитить их от Белоруссии

Страны Восточной Европы требуют изменить стратегию ядерного сдерживания

Президенты Литвы, Латвии и Польши Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Анджей Дуда обратились с совместным письмом к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. В нем они просят его укрепить восточный фланг организации и изменить стратегию ядерного сдерживания в ответ на передачу Белоруссии российского тактического ядерного оружия (ТЯО).

"Сегодня, в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе, нам нужна солидарность и единство, чтобы мы могли противостоять всем угрозам по принципу 360-градусного подхода. В том числе и тем угрозам, которые принесли последние события в Беларуси", – говорится в документе, размещенном на сайте литовского президента.

По мнению его авторов, необходимо предпринять несколько последовательных шагов по укреплению безопасности. Это пересмотр стратегии ядерного сдерживания, включение обычных угроз со стороны Белоруссии в процесс военной адаптации НАТО, заблаговременное размещение боеприпасов и оружия на восточном фланге альянса, увеличение расходов на оборону и повышение устойчивости к гибридным угрозам.

В документе отмечается, что перемещение ЧВК "Вагнер" в Белоруссию может угрожать политической стабильности страны и стать причиной потери контроля над вооружениями, в том числе ядерными. Также последние события могут стать для Минска стимулом "возобновить свои усилия по организации новой волны массовой миграции и гуманитарного кризиса на границах ЕС".

Ранее о том, что Польша потребует от НАТО решений в ответ на размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии, заявил президент страны Анджей Дуда. По словам Александра Лукашенко, размещение российского ТЯО в Белоруссии будет закончено до конца 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».