19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Литва запретила вещание телеканала "Дождь" вслед за Латвией
Зарубежье Латвия Литва сми телекоммуникации

Литва запретила вещание телеканала "Дождь" вслед за Латвией

Вещание на территории Литвы телеканала "Дождь" (признан в РФ иноагентом) будет прекращено после аннулирования лицензии на трансляцию. Канал станет недоступен в стране уже с завтрашнего дня, 8 декабря. Об этом в среду, 7 декабря, заявила литовская комиссия по радио и телевидению, передает РИА Новости.

Телеканал Дождь

Офис телеканала "Дождь" (внесен в реестр СМИ-иноагентов). Архивное фото

©Dmitry Golubovich/Russian Look/Global Look Press

Литва приняла решение запретить вещание "Дождя" вслед за Латвией, куда компания переехала после блокировки в России. В литовской комиссии пояснили, что выданная Ригой лицензия позволяла телеканалу транслировать свои программы на территории Евросоюза, США, России и других государств. Более того, канал в Латвии был включен в список ретрансляторов телепрограмм, представителей аудиовизуальных медиауслуг и был доступен на YouTube.

Накануне глава Национального совета Латвии по СМИ заявил о скором аннулировании лицензии на вещание в стране телеканала "Дождь". Причиной такого решения он назвал угрозу государственной безопасности и общественному порядку. До этого канал получил штраф в €10 тыс. за показ карты с Крымом в составе России, а также за то, что армия РФ была названа в эфире "нашей".

Отметим, что в России телеканал "Дождь" приостановил работу в марте после ограничения доступа к его ресурсам Роскомнадзором. Такая мера была принята, потому что, по мнению ведомства, канал регулярно размещал материалы, содержащие ложную информацию о спецоперации на Украине.

Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».