24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко объяснил, какую страну считает дружественной Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье

Лукашенко объяснил, какую страну считает дружественной Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, кого считает дружественной страной. По его мнению, к таким относятся те государства, где покупатель "голосует рублем" за белорусский товар, а правительство этому не препятствует.

Как передает Sputnik Беларусь во вторник, 6 апреля, глава Республики в ходе совещания по оптимизации сети загранучреждений отметил, что 2020 год стал для страны испытанием на прочность. По словам Лукашенко, государству удалось сохранить свои позиции на зарубежных рынках, в том числе благодаря эффективно выстроенному механизму внешнеэкономических связей.

При этом он предложил сократить количество диппредставительств Белоруссии за рубежом. "На первом плане должна быть не претензия на лидерство, а защита и продвижение своих интересов в экономической сфере", – объяснил президент.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко провели телефонный разговор. Беседа продолжалась полчаса, говорили о внешних угрозах и возможности возобновления полноформатного транспортного сообщения.Отмечено, что получасовой разговор получился "не столько праздничным, сколько рабочим".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».