19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко скрытно вступил в должность президента Белоруссии
Александр Лукашенко Дайджест Зарубежье

Лукашенко скрытно вступил в должность президента Белоруссии

Александр Лукашенко официально стал президентом Белоруссии: церемония инаугурации прошла во Дворце независимости в Минске. Об этом сообщает агентство БелТА.

Лукашенко принял присягу на белорусском языке и подписал соответствующий акт, передает ТАСС. За событием наблюдали несколько сотен человек.

На церемонии Лукашенко подчеркнул, что вступает в должность президента с чувством гордости за белорусский народ. Он заявил, что своим выбором белорусы защитили мирную жизнь и суверенитет Белоруссии. Президент отметил, что жители республики прошли с честью испытания на прочность. Он назвал инаугурацию днем убедительной победы граждан страны.

Дата и обстоятельства церемонии не раскрывались до последнего, пишет РБК. По информации издания, даже некоторые министры Белоруссии не знали об инаугурации. Для сравнения, в 2015 году на церемонии присутствовала тысяча человек. Среди них были члены правительства, депутаты и иностранные гости: например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и бывший президент Украины Леонид Кучма. Отмечается, что посол России в республике Дмитрий Мезенцев не получал приглашения во Дворец независимости.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК республики объявил Лукашенко победителем с 80,10% голосов. После голосования в стране не стихают массовые акции протеста, которые перерастают в столкновения с милицией. Представители Евросоюза (ЕС) заявили, что считают выборы нелегитимными, и не признают их итоги. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал выборы «сфальсифицированными».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама