27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон и Шольц подтвердили важность продолжения диалога с Россией
Анджей Дуда Зарубежье Олаф Шольц Россия Эмманюэль Макрон

Макрон и Шольц подтвердили важность продолжения диалога с Россией

Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул важность продолжения требовательного диалога с Москвой в различных форматах. Об этом французский лидер заявил во вторник, 8 февраля, во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Польши Анджеем Дудой.

Анджей Дуда, Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон

Президент Польши Анджей Дуда, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон

©Hannibal Hanschke/Reuters/Pool/dpa/Global Look Press

"Мы должны использовать все средства для поддержания требовательного и важного диалога с РФ в разных форматах", – заявил Макрон. В ходе своего выступления, которое транслировалось на странице Елисейского дворца в Twitter, он отметил, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский подтвердили в беседах с ним приверженность возобновлению этого диалога.

Макрон пообещал продолжить координировать действия по деэскалации обстановки вокруг Украины. "Мы должны защищать принципы, которых придерживается Европа последние 30 лет, в частности, это касается соблюдения суверенитета всех стран, их территориальной целостности, уважения наших ценностей, прописанных в наших хартиях", – подчеркнул французский лидер.

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, поддержал французского президента в том, что Запад стремится к диалогу с Россией, передает ТАСС. При этом он в очередной раз подчеркнул, что дальнейшее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины приведет к серьезным последствиям для Москвы.

Анджей Дуда назвал сложившуюся ситуацию в Европе самой сложной для НАТО с 1989 года. Скопление российских войск у украинской границы польский лидер назвал беспрецедентным с 1945 года. "Мы все задаем себе вопрос, что будет дальше, каким будет эффект этих перемещений войск, которых мир и Европа не видели со Второй мировой войны", – добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».