25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон передал Путину послание Зеленского во время телефонного разговора
Владимир Зеленский Владимир Путин Донбасс Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Эмманюэль Макрон

Макрон передал Путину послание Зеленского во время телефонного разговора

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что во время телефонного разговора с российским главой Владимиром Путиным в четверг передал послание украинского лидера Зеленского о переговорах. Он назвал беседу быстрой, прямой и искренней.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Laurie Dieffembacq/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Макрон рассказал, что по просьбе Зеленского попросил Путина остановить бои в Донбассе в кратчайшие сроки и провести переговоры с украинским президентом. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе в ночь на пятницу, 25 февраля, после экстренного саммита Евросоюза.

По словам французского лидера, Зеленскому не удалось связаться с Путиным, передает "Интерфакс". "Я одновременно передал ясным образом это послание Франции Российской Федерации и также передал послание украинского президента российскому президенту. Как вы видите сейчас, это не имело результата", – сказал Макрон.

Он акцентировал внимание на необходимости сохранения каналов для контактов с Россией, чтобы добиться мира на Украине. По его мнению, открытый диалог необходим даже в условиях осуждения Москвы и применения антироссийских санкций. Макрон подчеркнул, что сейчас Россия сознательно выбрала иной путь, а не дипломатический.

Ранее сообщалось, что Зеленский обсудил с Макроном отключение России от SWIFT. Киев добивается введения бесполетной зоны над Украиной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».