25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мальта поднимет вопрос об угрозе изменения климата во время председательства в Совбезе ООН
Зарубежье изменения климата Мальта Совбез ООН

Мальта поднимет вопрос об угрозе изменения климата во время председательства в Совбезе ООН

Мальта собирается инициировать открытые дебаты о последствиях изменения климата для малых развивающихся островных государств во время своего председательства в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщил в субботу, 12 ноября, министр иностранных дел Мальты Ян Борг на семинаре в рамках Парижского форума мира.

Борг считает, что если бы не конфликт на Украине, "то уделялось бы больше внимания другим кризисам в других частях мира". Он пришел к выводу, что в климатической повестке отдельных стран изменение климата несколько ушло на второй план, пишет ТАСС. "В феврале 2023 года <…> в качестве основного события мы планируем организовать открытые дебаты", – сказал глава МИД.

Он расценивает климатические изменения для таких островных государств как "непосредственную угрозу". Борг подчеркнул, что, в отличие от кризиса с пандемией коронавируса, их спрогнозировали заранее.

По словам министра, речь идет не только об обитателях низменных островов и прибрежных зон, которых нужно переселять. "Это касается и суверенитета: какие у тебя права, если твоя страна буквально исчезает?" – заключил он.

В ООН считают, что температура в мире может вырасти на 2,4–2,6°С к концу столетия. Это произойдет, если не предпринимать никаких действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».