19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Белоруссии озвучил ответные меры на санкции Запада
Белоруссия Зарубежье санкции

МИД Белоруссии озвучил ответные меры на санкции Запада

Правительство Белоруссии намерено запретить ввоз некоторых товаров из стран, применяющих санкции. Соответствующее постановление будет подписано в самое ближайшее время, заявили в МИД республики.

Также расширены списки лиц, которым нежелателен въезд на территорию Белоруссии и Союзного государства. Это представители стран, которые "на системной основе дискриминируют белорусских официальных лиц, журналистов и представителей общественных организаций", – сказано в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства в понедельник, 6 декабря.

В ответ на санкции в отношении белорусской авиационной отрасли будут предприняты аналогичные меры в отношении авиаперевозчиков из стран Евросоюза и Великобритании, отмечено в документе. Кроме того, одной из самых существенных мер по противодействию давлению Запада станет продолжение укрепления интеграции и реализации союзных программ с Россией, выстраивание прочных торгово-экономических связей с партнерами по Евразийскому экономическому союзу и со странами "дальней дуги" (страны Африки, Азии и Латинской Америки), говорится в заявлении.

Ранее Евросоюз принял пятый пакет санкций против Белоруссии из-за миграционного кризиса. Они предусматривают индивидуальные запретительные меры против юридических и физических лиц.

В Минске заявили, что в ответ будут приняты "жесткие, но адекватные меры". Кроме того, по мнению белорусских властей, цель подобной политики Запада – это экономическое давление на республику и намеренное ухудшение жизни ее граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».