26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Венгрии: ЕС планировал ввести санкции против Мантурова
антироссийские санкции Венгрия Денис Мантуров Зарубежье

МИД Венгрии: ЕС планировал ввести санкции против Мантурова

Евросоюз в рамках десятого пакета антироссийских санкций намеревался ввести ограничения в отношении главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. Против такого решения выступила Венгрия. Об этом в интервью РИА Новости в пятницу, 24 февраля, рассказал глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Мы выступили против включения в список российских министров. Например, министра Мантурова. Потому что если российские министры в санкционном списке, то с кем мы будем говорить о мире, с кем мы будем говорить о том, как положить конец страданиям людей", – заявил Сийярто. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Венгрия занимает такую позицию "не из-за россиян", а потому что считает это правильным.

Также Сийярто сообщил, что Будапешт не позволил увеличить срок пересмотра антироссийских санкционных списков с шести месяцев до года. Кроме того, по словам министра, десятый пакет санкций Евросоюза не затронул российскую атомную отрасль. Однако несколько государств добивались этого.

Страны ЕС не смогли согласовать десятый пакет санкций против России в четверг, 23 февраля. Переговоры продолжатся в пятницу, 24 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».