19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МВФ спрогнозировал снижение цен на энергоносители в ЕС
Зарубежье МВФ

МВФ спрогнозировал снижение цен на энергоносители в ЕС

Международный валютный фонд (МВФ) спрогнозировал, что цены на энергоносители в Европе снизятся в 2022 году. Об этом рассказал директор европейского департамента фонда Альфред Каммер в среду, 20 октября.

Международный валютный фонд

©Liu Jie/Xinhua/Global Look Press

По его словам, МВФ не ожидает никакой инфляционной спирали в Европе. "Высокая инфляция, которую мы наблюдаем сейчас, в действительности обусловлена одним основным фактором – ростом цен на энергию, а мы ожидаем, что он будет затухать в 2022 году", – заявил Каммер.

Директор евродепартамента напомнил, что цены на нефть возвращаются к уровню до пандемии коронавируса, и это ожидаемо. Кроме того, цена на природный газ повысилась в несколько раз за год, пишет РИА Новости. По словам Каммера, цены – это вопрос несоответствия предложения и спроса. "Мы также ожидаем, что эти цены на газ, эти скачки будут затухать во втором квартале 2022 года. Но другая часть этой истории – это нарушения цепочки поставок и несоответствие предложения спросу", – сказал директор.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что ситуация на энергетическом рынке Европы, в том числе газовом, вряд ли выправится в краткосрочной перспективе. Вице-премьер отметил, что очень многое будет зависеть от прохождения осенне-зимнего периода, температур, и, в целом, потребности Европы в газе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МВФ
Реклама
Реклама
Реклама