26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине предупредили о новых ограничениях в электроснабжении
Зарубежье Украина электроэнергия энергетика

На Украине предупредили о новых ограничениях в электроснабжении

В ближайшее время на Украине могут последовать новые отключения электроснабжения, это связано с выводом генерирующих мощностей для проведения планового ремонта в рамках подготовки к новой зиме. Об этом в воскресенье, 26 февраля, рассказал исполнительный директор украинского энергохолдинга "ДТЭК" Дмитрий Сахарук.

Отключение света на Украине

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Надо готовить станции для зимнего периода 2023–2024 годов, придется выводить в ремонт блоки АЭС и других электростанций. Закончится паводок, станет меньше электроэнергии (от работы ГЭС. – «Профиль»)", – пояснил он.

Все это, по его словам, может привести к ограничениям, которые на Украине были с октября прошлого года, пишет ТАСС.

Сахарук также добавил, что на Украине уже две недели нет отключений электричества. Этому способствует комбинация благоприятных факторов: потепление, которое позволяет экономить электроэнергию, а также паводки, которые способствуют увеличению генерации на ГЭС. Сейчас производство электроэнергии в стране находится на максимуме возможностей системы.

Удары по украинской инфраструктуре российские военные начали наносить в октябре прошлого года. Из-за потери более 50% потребления энергетической системы в декабре на Украине объявили чрезвычайную ситуацию. В национальной энергетической компании сообщали о беспрецедентных повреждениях энергосистемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».