19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО пересмотрит стратегическую концепцию альянса из-за AUKUS
Зарубежье НАТО

НАТО пересмотрит стратегическую концепцию альянса из-за AUKUS

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что НАТО пересмотрит свою стратегию после заключения альянса США, Австралии и Великобритании AUKUS. Это произошло после того, как было расторгнуто многомиллиардное оборонное соглашение между Австралией и Францией.

Парли сообщила, что в НАТО прислушались к позиции Франции о необходимости пересмотра стратегической концепции альянса. "Быть союзниками – это не значит быть заложниками интересов другой страны", – добавила Парли. Об этом 22 сентября пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что из-за напряженности между Францией и странами нового альянса AUKUS Евросоюз может пересмотреть партнерство с США. Отношения Евросоюза со странами нового альянса осложнились после того, как Австралия заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской Naval Group. Соглашение на €56 млрд называли "контрактом века". Оно предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda.

Кризис в отношениях Франции и США окажет сильное влияние на новую стратегическую концепцию НАТО, но до выхода Парижа из альянса дело не дойдет. Такое заявление сделал 19 сентября глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: НАТО
Реклама
Реклама
Реклама