19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Несколько десятков украинских военных перешли на сторону ДНР
военный конфликт ДНР Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

Несколько десятков украинских военных перешли на сторону ДНР

Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова в субботу, 26 февраля, заявила, что более 40 украинских военных добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР.

украинские солдаты

Украинские солдаты. Архивное фото

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По словам Морозовой, военнослужащие принимали участие в боевых действиях на южном направлении и были брошены своим командованием на позициях без связи и поддержки. В их числе были женщины и раненные, пишет РИА Новости.

Морозова также подтвердила, что все добровольно сдавшиеся украинские военные после завершения спецоперации и урегулирования ситуации смогут отправиться домой. Также, по словам омбудсмена, всем военным была оказана медицинская помощь в полном объеме.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что силы ДНР за субботу продвинулись на 10 км в направлении Петровского. Войска ЛНР с начала операции 24 февраля продвинулись на глубину до 46 км. Кроме того, сообщалось, что жителям украинских населенных пунктов массово и без контроля раздают стрелковое оружие, боеприпасы и даже гранатометы.

В четверг, 24 февраля, российский президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Российский лидер отметил, что вся ответственность за возможное кровопролитие будет лежать на действующем украинском руководстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».