23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Возобновление наступления и бой с украинскими катерами. Главное из заявлений Минобороны РФ
Армия Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины

Возобновление наступления и бой с украинскими катерами. Главное из заявлений Минобороны РФ

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков в субботу, 26 февраля, прокомментировал ход военной спецоперации в Донбассе. "Профиль" собрал главное из прозвучавших заявлений.

Игорь Конашенков

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

©mil.ru
  • После отказа официального Киева от переговоров, российские войска начали развивать наступление по всем направлениям. Они действуют по плану спецоперации.
  • Силы ДНР и ЛНР при поддержке российских войск продолжают наступление на украинские позиции.
  • Силы ЛНР взяли под контроль населенные пункты Счастье и Муратово. Войска ДНР завладели Павлополем, Старогнатовкой и Октябрьской.
  • Силы ДНР за субботу продвинулись на 10 км в направлении Петровского. Войска ЛНР с начала операции 24 февраля продвинулись на глубину до 46 км, передает ТАСС.
  • Силы националистов на Украине используют автомобили повышенной проходимости, вооруженные минометами или крупнокалиберным стрелковым оружием. Аналогичную тактику используют террористы в Сирии.
  • Украинские националисты пытаются спровоцировать удары по мирным жителям, сообщает РИА Новости. "Еще раз подчеркну, – российские вооруженные силы никаких ударов по жилым кварталам украинских городов не наносят", – напомнил официальный представитель Минобороны России.
  • Жителям украинских населенных пунктов массово и без контроля раздают стрелковое оружие, боеприпасы и даже гранатометы. Это может привести к несчастным случаям и жертвам.
  • Вечером в пятницу, 25 февраля, украинские боевые катера попытались атаковать силы Черноморского флота, перевозившие с острова Змеиный сдавшихся украинских военнослужащих. Конашенков отметил, что целью атаки была месть сложившим оружием украинцам. Украинские катера использовали ройную тактику. Некоторые из них прикрывались гражданскими судами. В результате морского боя уничтожены шесть украинских катеров.
  • В районе морского боя с участием украинских катеров были замечены стратегические беспилотные разведчики RQ-4 "Глобал Хок" и MQ-9А "Рипер" США. В Минобороны не исключают, что они могли наводить украинские катера на силы Черноморского флота.

В четверг, 24 февраля, российский президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Российский лидер отметил, что вся ответственность за возможное кровопролитие будет лежать на действующем украинском руководстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».