19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новое мощное землетрясение произошло на острове Пальма
Зарубежье землетрясение Испания

Новое мощное землетрясение произошло на острове Пальма

За последние полтора месяца на острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова в Испании) это землетрясение стало самым мощным. Специалисты из испанского Национального географического института оценивают магнитуду в 4,9, глубину очага – в 38 км.

Извержение вулкана на острове Пальма

©DESIREE MARTIN / AFP

В настоящее время на острове продолжается извержение вулкана, начавшееся еще в середине сентября. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Вулканологический институт Карана, главный конус вулкана вновь обрушился.

На Пальме за последние полтора месяца произошло несколько десятков тысяч землетрясений. Только за последние сутки было зарегистрировано несколько десятков подземных толчков, более десяти из них – магнитудой выше 3. Сейсмическая активность начала расти за две недели до начала извержения.

Как писал сайт Profile.ru, извержение вулкана началось на Пальме 19 сентября. В ночь на 29 сентября лава дошла до океана и сформировала выступ. Она покрыла территорию площадью около 850 гектаров, были разрушены 1,3 тысячи построек, большинство из которых – жилые дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама