27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый командующий «Кудс» решил продолжить курс Сулеймани
Ближний Восток Зарубежье Иран США

Новый командующий «Кудс» решил продолжить курс Сулеймани

Новый командир спецподразделения Корпуса стражей исламской революции Эсмаил Каани намерен продолжить курс своего убитого предшественника генерала Касема Сулеймани, сообщает иранский телеканал IRIB.

Эсмаил Каани

Глава иранского спецотряда "Кудс" Эсмаил Каани

©LEADER OFFICE / AFP / EastNews

Иран специально наносил удары по базам США с минимальным ущербом

Каани поблагодарил руководство страны за доверие и заявил, что атака на американские военные базы в Ираке поможет окончательно изгнать американских военных из Ближневосточного региона.

Решение о назначении принял верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В 1997 году Каани стал заместителем командующего «Аль-Кудс», после того как главой подразделения был назначен Сулеймани. Он запомнился заявлением СМИ в 2017 году, в котором отметил, что «угрозы президента Дональда Трампа похоронят Америку».

Напомним, прежний командир спецподразделения генерал Сулеймани скончался в результате авиаудара, который США нанесли по колонне автомобилей рядом с аэропортом Багдада (Ирак). Власти Ирана уже пообещали отомстить Штатам и охарактеризовали их действия как «международный терроризм». Глава спецназа КСИР не раз был охарактеризован в администрации президента США как террорист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».