29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иран специально наносил удары по базам США с минимальным ущербом
Иран Политика США

Иран специально наносил удары по базам США с минимальным ущербом

Иран рассчитал траекторию ракетного удара по американским базам в Ираке так, чтобы избежать серьезного ущерба. Об этом в четверг, 9 января, сообщила газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации президента США.

По словам собеседника агентства, такой шаг позволил Ирану "сохранить лицо" и избежать полномасштабных военных действий в регионе. Он также отметил, что власти США за несколько часов до нападения знали список объектов, по которым Иран планировал нанести удар. Эту информацию американские военные получили от властей Ирака, утверждает издание.

Ситуация на Ближнем Востоке накалилась в конце декабря после обстрела американскими войсками объектов шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке. После этого сторонники движения начали штурм посольства США в Багдаде. Позже в результате спецоперации Вашингтона был убит иранский генерал Касем Сулеймани и несколько его соратников, которых США считали причастными к организации штурма дипмиссии.

В ночь на 8 января Иран нанес удары по американским базам в Ираке в качестве возмездия за гибель Сулеймани. После этого президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором заявил, что никто из солдат США в результате атаки не пострадал, а также анонсировал введение новых санкций против Тегерана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама