25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый штамм коронавируса выявили в Индии
Зарубежье Индия коронавирус

Новый штамм коронавируса выявили в Индии

В индийском штате Махараштра заявили о выявлении нового штамма коронавируса. Он получил название "дельта плюс" (B.1.617.2.1).

Как сообщает в воскресенье, 20 июня, РИА Новости, обнаружено 20 случаев заражения штаммом "дельта плюс". "Мы нашли "дельта плюс" в Нави-Мумбаи, Палгаре и Ратнагири. После этого мы отправили еще образцы на анализ и ждем отчетов", – объяснил глава Управления медицинского образования и исследований штата доктор Т. П. Лахан.

У двух инфицированных не было никаких симптомов коронавируса. Индийские власти опечатали районы, где обнаружен новый вариант коронавируса, и создали зоны сдерживания.

Напомним, что штамм коронавируса B.1.617 выявили в индийском штате Махараштра в начале октября 2020 года. Он мог стать одной из причин второй волны пандемии в Индии. Уже известно о трех его разновидностях – B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3.

Ранее "Профиль" писал, что так называемый индийский штамм "дельта" вытесняет остальные виды COVID-19 и вскоре может стать новым доминантным вариантом в мире. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан. По словам Сваминатан, вариант "Дельта" уверенно распространяется по миру из-за своей трансмиссионной особенности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».