Олланд «призвал Украину проявить сдержанность и рассудительность в ходе проведения военной операции» против ополченцев, отмечается в сообщении.
Председатель Еврокомиссии и президент Франции обратили внимание на сложившуюся на востоке Украины гуманитарную ситуацию.
«Необходимо создать условия для доставки гуманитарной помощи и возобновления подлинного политического процесса», - говорится в коммюнике.
При этом в Париже выражают готовность к организации «нового саммита в формате встречи в Нормандии, чтобы поддержать этот политический процесс».
«Предстоящее в воскресенье заседание глав МИД Франции, Германии, Украины и России могло бы стать первым шагом к такой встрече», - говорится в заявлении Елисейского дворца.

