25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Оппозиция предложила способ ослабить экономику Белоруссии
Белоруссия Зарубежье

Оппозиция предложила способ ослабить экономику Белоруссии

Экс-кандидат на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало объяснил, каким способом можно слабить экономику республики, чтобы у государства не было возможности платить зарплату милиции. Он отметил, что поддерживает тактику «ненасильственного сопротивления».

Валерий Цепкало

Валерий Цепкало

©Alexander Zemlianichenko/AP/TASS

Об этом политик рассказал изданию Le Figaro. По его словам, покупка иностранной валюты, неуплата налогов, забастовки на госпредприятих поддерживаются оппозицией. При этом он добавил, что в этом случае страну ждет экономический спад. Однако Цепкало уверен, что Белоруссия сможет после него восстановиться.

Также в ходе беседы он призвал европейских лидеров ввести персональные санкции против «ответственных за фальсификацию выборов и нарушения прав человека». Он отметил, следующему президенту Белоруссии придется поддерживать хорошие отношения с Россией. По его мнению, он бы сам принял бы подобное решение.

Напомним, что 9 августа завершились президентские выборы в Белоруссии. По официальным данным, победил Александр Лукашенко, набравший 80,08% голосов, однако в штабе оппозиционного кандидата заявили, что Светлана Тихановская набрала 70-80%. По всей стране проходят массовые акции протеста. Митинги периодически перерастают в столкновения с милицией, которая активно применяет слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».