28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Остин считает, что сроки приема Финляндии и Швеции в НАТО зависят от шагов их властей
Зарубежье НАТО Пентагон Финляндия Швеция

Остин считает, что сроки приема Финляндии и Швеции в НАТО зависят от шагов их властей

Сроки вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс зависят от действий властей этих двух стран. Такую позицию изложил глава Пентагона Ллойд Остин.

Министр обороны США Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин

©Rod Lamkey - Pool via CNP/Global Look Press

Министр обороны США надеется, что Швеция и Финляндия присоединятся к Альянсу на саммите НАТО в Вильнюсе. Он должен состояться 11-12 июля. "Знаю, что все мои коллеги придерживаются такого же мнения", – указал Остин.

Глава Пентагона отметил, что эти две страны готовы присоединиться к военно-политическому блоку прямо сейчас. "Речь идет о двух странах, обладающих большим потенциалом и привносящих большую ценность в Альянс", – заявил Остин. Об этом в среду, 15 февраля, пишет ТАСС.

Ранее генсек НАТО выразил мнение, что Швеция и Финляндия должны вступить в Альянс к осени. Документы о присоединении этих двух стран к НАТО все еще не ратифицировали Венгрия и Турция.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. В начале июля были подписаны протоколы об их членстве в Альянсе. Процесс ратификации заявки Швеции в НАТО замедлился в начале 2023 года. Это произошло из-за акции протеста в Стокгольме, на которой рядом с турецким посольством сожгли Коран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама