26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Столтенберг считает, что Финляндия и Швеция должны вступить в НАТО к осени
Йенс Столтенберг НАТО Политика Финляндия Швеция

Столтенберг считает, что Финляндия и Швеция должны вступить в НАТО к осени

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Финляндия и Швеция выполнили все условия Анкары, изложенные в трехстороннем меморандуме. Его две страны приняли совместно с Турцией на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

По его мнению, Стокгольм и Хельсинки должны вступить в военно-политический блок к осени. При этом он отметил, что документы о присоединении Швеции и Финляндии к Альянсу все еще не ратифицировали Венгрия и Турция.

"Я активно работаю, чтобы они ратифицировали документы по обеим странам одновременно", – сказал генсек НАТО. Он отметил, что завтра вылетает в Турцию, в том числе чтобы обсудить этот вопрос. Об этом в среду, 15 февраля, пишет ТАСС.

В начале февраля финский президент выразил мнение, что Хельсинки и Стокгольм станут членами НАТО к июлю. В качестве уже полноправных членов Альянса страны примут участие в саммите оборонного Альянса в Вильнюсе, уверен он.

Финские власти ранее неоднократно подчеркивали, что намерены присоединиться к блоку вместе со Швецией. Однако процесс ратификации заявки Швеции в НАТО замедлился в начале 2023 года. Это произошло на фоне скандальной акции протеста в Стокгольме, на которой рядом с турецким посольством сожгли Коран. Она осложнила отношения Стокгольма с Анкарой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».