19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От лесных пожаров в Турции пострадали около 80 населенных пунктов
Зарубежье пожары Турция

От лесных пожаров в Турции пострадали около 80 населенных пунктов

В Турции 78 населенных пунктов в пяти провинциях пострадали от сильных лесных пожаров. Об этом во вторник, 3 августа, сообщил министр сельского и лесного хозяйства страны Бекир Пакдемирли.

сгоревший дом

©XinHua/Global Look Press

"В наших пяти провинциях 78 населенных пунктов пострадали от пожаров, ущерб нанесен 2219 фермерам. Он будет возмещен, как только мы закончим оценку", – объяснил министр. Его слова приводит РИА Новости.

В тушении пожаров на юге Турции участвуют около 5,2 тыс. человек, в распоряжении которых имеется 960 пожарных машин, 51 вертолет, девять беспилотников и 16 самолетов. Пакдемирли отметил, что помощь из-за рубежа вдвое увеличила количество доступных для тушения самолетов-амфибий – с трех до шести.

Тушить лесные пожары в Турции помогают самолеты из России. "Мы внимательно следим за ситуацией. РФ, вы знаете, оказала содействие турецким властям, чтобы помочь им справиться с этой бедой. Там работает наша техника, включая самолеты Бе-200", – рассказал замглавы МИД России Александр Грушко.

Пожары на юге Турции могут иметь искусственное происхождение. Турецкая пресса сообщила о том, что бушующие в стране лесные пожары возникли не сами по себе – ответственность за поджоги взяла признанная в Турции террористической организация "Дети огня". Она якобы связана с запрещенной в республике Рабочей партией Курдистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама