19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пакистан отказался предоставить США военные базы
армия США Зарубежье Пакистан США

Пакистан отказался предоставить США военные базы

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши обозначил позицию властей относительно возможного размещения в стране военных баз США, выводящих свой контингент из Афганистана. Он отметил, что в республике хотят, чтобы мирный процесс в Афганистане "продвигался вперед вместе с выводом войск".

Как заявил Куреши в интервью телеканалу Geo News, Исламабад не планирует предоставлять свои базы американским военным, так как не заинтересован в этом. "О том, чтобы дать им базы, не может быть и речи, мы должны видеть наш интерес", – отметил он.

Ранее газета New York Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что администрация США ведет переговоры с пакистанским правительством о предоставлении военной базы. По информации издания будет использоваться для сбора разведданных и нанесения ударов по террористам в Афганистане после того, как из страны будут выведены американские войска. В Минобороны США официального подтверждения этой информации не дали. Но указали, что ведется поиск возможных вариантов, пишет во вторник, 8 июня, РИА Новости.

14 апреля президент США Джо Байден заявил, что вывод американских войск из Афганистана начнется 1 мая, а завершится 11 сентября. Он признал, что наличие вооруженных сил Штатов не способно помочь стабилизации ситуации в регионе. Впоследствии в Белом доме сообщили, что вывод войск начался раньше.

"Профиль" писал, что у США есть крупнейшая база на Ближнем Востоке в Дохе, Катар, и более десятка других объектов в странах от Кувейта до Омана. В мае официальные лица США заявили, что помимо Центральной Азии, американские войска могут быть переброшены на один или несколько объектов в Персидском заливе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».